Видеоролик, размещённый выше, конечно большой — около двух часов. И всё-таки я рекомендую его к просмотру — для тех кто не видел, разумеется. Там рассказывается о войне в Абхазии — причём не о той скоротечной, которая произошла в 2008 году, а о той долгой и кровавой, которая происходила в первой половине девяностых годов.
Это взгляд с грузинской стороны, и поэтому о некоторых вещах там умалчивается. Но в целом всё же фильм достаточно объективный.
Почему я сейчас напоминаю о тех событиях?
Потому что в последнее время, много говорится о перспективах урегулирования на востоке Украины.
При этом с российской стороны слышатся рассуждения о том, что с бандеровцами всё равно договориться невозможно, они по-любому нарушат любые договорённости. И вообще Путин никогда Донбасс не сдаст, потому что в таком случае его рейтинг упадёт ниже плинтуса. Короче — Кремль на подобное не осмелится.
С украинской стороны, слышны голоса о том, что Путин никогда не отдаст Донбасс, потому что он упёртый патриот и собиратель земель русских.
Другие говорят что Донбасс — это такая разменная карта по Крыму. Дескать, Донбасс Путин отдаст, в принципе — но только, во-первых, в обмен на признание Крыма российским; а во-вторых, ДНР и ЛНР будут переданы Украине в качестве автономий, практически не контролируемых киевским правительством. Территории эти «заражены» сепаратизмом, идеями русского мира и кремлёвской пропагандой. Поэтому, будучи внедрёнными в состав Украины — они станут источниками идеологической гангрены. Депутаты от ДНР и ЛНР, в украинской Раде — станут проводниками воли Кремля и прямыми лоббистами кремлёвских интересов на Украине. Короче — Донбасс станет троянским конём для Украины.
Но есть и те, кто говорит, что всё нормально, скоро Донбасс войдёт в состав Украины и что война была вообще следствием недоразумения и злой воли прежнего президента Порошенко. Просто жителей Донбасса вовремя не услышали — а они такие же украинские граждане, которые в массе своей не испытывают вражды к Украине. Поэтому нужно налаживать контакт с Донецком и Луганском, Зеленский действует правильно. А по Крыму... Ну это отдельный вопрос, который в один день решить невозможно. Это уже будет следующая ступень, после возвращения Донбасса...
Я, со своей стороны, уже писал (и не раз) о том, что никакого РЕАЛЬНОГО возвращения ДНР и ЛНР в состав Украины, в обозримом будущем не предвидится. И не потому что в Кремле засели такие уж суперпатриоты, собиратели земель русских. Это как раз ерунда.
И не потому что они боятся обрушения своего рейтинга. Это тоже ерунда. Ничего они не боятся, ни с кем в своей стране всерьёз не считаются, а для надувания рейтинга у них существует целая армия хорошо оплачиваемых пропагандонов.
Равно как не потому, что с бандеровцами совсем уж договориться невозможно — это тоже не так. По моим лично ощущениям, договориться с командой Зеленского можно. И будут договариваться, по многим вопросам — в первую очередь по экономическим. Но вот по реальному вхождению ДНР и ЛНР в состав Украины — нет. Даже в обмен на признание Крыма российским — нет. И с целью внедрить в тело Украины идеологическую заразу, втащить в украинскую хату троянского коня — всё равно нет.
Почему?
Потому что ДНР и ЛНР — это такие украинские яйца, зажатые в кремлёвском кулаке, которые не позволяют Украине дёрнуться ни в какой Евросоюз и ни в какое НАТО.
Точно так же как Приднестровье (Гагаузию держим в уме) — это молдавская мошонка, зажатая в кремлёвском кулаке. Благодаря чему Молдавия не может дёрнуться — ни в НАТО, ни в Евросоюз. И какими бы ни были сейчас плодотворными и близкими отношения между Москвой и Кишинёвом, как бы молдавский Додон ни юлил перед Кремлём — сдачи Приднестровья не происходит.
Точно так же как Абхазия и Южная Осетия — это такие грузинские яйца, зажатые в кремлёвском кулаке, которые не позволяют Грузии никуда рыпнуться и принуждают Тбилиси вести себя тихо и смирно. При этом Россия не присоединяет к своей территории — ни Абхазию, ни Южную Осетию. В Грузии давно уже выкинули на мороз Михаила Саакашвили. Но ни о каком возврате Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии, речи нет.
Точно так же как Нагорный Карабах и окружающие его территории, удерживаемые армянами — это такие азербайджанские яйца в прокремлёвском кулаке, которые не дают Азербайджану свободы выбора...
Вот такая система — она была создана вовсе не Путиным. Это «изобретение» было сделано администрацией президента Ельцина, ещё в начале девяностых годов, когда Россия была слаба и не могла в открытую противостоять Западу.
Что как раз и подтверждается видеороликом, размещённым вверху данного поста.
Но тут невольно напрашивается такой вопрос: Почему же современная Россия, которая позиционирует себя как сильное государство — вынуждена прибегать всё к той же ельцинской схеме, которая использовалась тогда, когда Россия была слаба и просила подачек у Запада?
Почему Кремль жевал сопли в 2014 году, когда бандеровцы устроили на Украине «майдан»? Почему Москва самостоятельно (даже не советуясь ни о чём с Януковичем) не нейтрализовала тех, кто устроил в Киеве переворот? Почему было позволено свершиться тому, что свершилось? Почему опять пришлось прибегать к средству, использовавшемуся в начале девяностых, в годы слабости и нищеты?..
Видимо Россия не настолько сильна и уверена в себе, как нам это подаётся сегодня пропагандой. Видимо современные российские хозяева жизни, привыкшие держать свою недвижимость, свои банковские счета и свою родню на Западе — вовсе не так уж круты и откровенно побаиваются доводить Запад до бешенства и белого каления.
Это для внутреннего пользования предназначены пропагандистские закидоны (с демонстрацией соответствующих мультиков) о том, что Кремль силён и ужасен, его весь мир боится и уважает. И все нам завидуют.
А на деле — приходится обходиться теми же самыми приёмчиками, которые прокатывали в начале девяностых...
Так что никакого РЕАЛЬНОГО возврата Донбасса в состав Украины не будет — во всяком случае в обозримом будущем. Никто украинскую мошонку из кремлёвского кулака, освобождать не собирается.
Но налаживание экономического сотрудничества — это другое дело. Оно, в принципе, вообще никогда и не прекращалось...
Community Info